ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
logo
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ҠАРИҘЕЛ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫНЫҢ
ҮҪМЕРҘӘР МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
logo
Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караидель, ул. Ленина,9
тел. +7 (347 44) 2-11-44 ; e-mail: bibkaraid@mail.ru
logo

Замечательный подарок библиотеке

Свою новую книгу с автографом подарил нашей библиотеке наш постоянный  читатель, краевед, известный педагог Юрий Ярмеевич Васимов.

Первый том увидел свет в 2018 году. И вот ООО «Газета «Марий Эл» (г. Йошкар-Ола) издало второй том книги «Марийцы Северной Башкирии. Между Быстрым Таныпом и Уфимкой». Эту книгу можно назвать своеобразной энциклопедией марийцев, проживающих в Караидельском районе и за его пределами. Но не только историю народа мари откроет в ней для себя читатель, все же главное в содержании – люди, наши соотечественники.
В книге говорится о священной роще д.Старооткустино, дается генеалогия курачевского (старооткустинского) рода. Также здесь собрана информация о судьбах людей, достойных представителях своей малой родины. Это, например, кандидат педагогических наук Виталий Михайлов, народный художник РБ Георгий Калитов и другие.
Можно прочитать в книге и о знатном хлеборобе из д.Чапаш, заслуженном работнике сельского хозяйства РБ Д.Яникееве, который уже 30 лет руководит хозяйством, и у которого есть чему поучиться.
Рассказывается во втором томе и еще об одном ярком представителе марийской диаспоры северного Башкортостана – поэте Борисе Илееве, здесь же приводятся его стихи из сборника «Акварели».
Также на страницах издания представлены статистические сведения, подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года, авторские комментарии к ревизским сказкам, фотографии и многое другое.
В общем, книга, отпечатанная в типографии ООО ИПФ «СТРИНГ» (г.Йошкар-Ола) на средства самого Ю.Васимова, получилась локально-историческим исследованием. Она будет интересна и полезна этнографам, краеведам и всем, кто интересуется историей марийского народа. Это своеобразная хранительница памяти для современных и будущих поколений мари, проживающих в северных районах республики. Книга станет хорошим подспорьем для школьников, увлеченных краеведческой работой, справочником для учителей, библиотекарей, музейщиков, работников культуры. А для всех, кто попал на страницы уникального издания, она будет летописью их жизни, гордостью и ценностью семьи.