ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
logo
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ҠАРИҘЕЛ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫНЫҢ
ҮҪМЕРҘӘР МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
logo
Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караидель, ул. Ленина,9
тел. +7 (347 44) 2-11-44 ; e-mail: bibkaraid@mail.ru
logo

В список уникальных мест Башкирии вошла Таш-мечеть

Каменную мечеть в деревне Якупово трудно не заметить: она виднеется издалека. Располагается на небольшой возвышенности, чуть в стороне от жилых домов. Местные жители называет ее Таш-мечеть и очень гордятся, что у них есть такое место, где можно остаться с самим собой наедине, отдохнуть от мирской суеты, забыть о проблемах и получить поддержку.

Источник: “Российская газета”

— Вы придумали интересный проект «Уникальные места Башкирии», — написали караиделевцы в социальной сети. — Но нельзя этот список назвать полным без нашей главной достопримечательности, окутанной легендами и тайнами.

Как рассказывают старожилы деревни, около 300 — 400 лет назад здесь жил аулия (перевод с арабского «святой») Туймухаммед. Однажды он прилег отдохнуть на небольшой холм, где ему было видение: «Здесь должен быть воздвигнут мусульманский храм». В тот же день Туймухаммед приступил к строительству. С утра до ночи для возведения мечети он носил камни с противоположного берега реки, что протекала неподалеку. И так как святой мог спокойно передвигаться по воде, как и по земле, то неспокойная речка не стала для него серьезным испытанием.

В итоге на пустоши выросло небольшое, но прочное четырехугольное, кубическое сооружение, напоминающее Каабу в Мекке. Если верить преданиям, то Туймухаммед не успел довести начатое дело до конца из-за внезапной смерти. В это же время на жителей села напали враги, и все силы они бросили на защиту своих домов и семей. Аулию похоронить не успели, но положили его тело рядом с недостроенной мечетью. Каково же было их удивление, когда вернувшись из военного похода, они увидели свежую могилу, поросшую зеленой травой.

К сожалению, в первозданном виде Таш-мечеть не сохранилась. Со временем осталась только малая часть каменной стены. Сейчас она вошла в состав небольшого мавзолея со сводчатым куполом. В центре сооружения расположен большой священный балбал — каменный столбик. По краям есть скамейки — все, кто приходят, обязательно должны посидеть и искренне попросить исполнить их самое сокровенное желание.

2013 году на благотворительные средства рядом с мавзолеем был возведен мусульманский храм. Внутри здания нет ничего лишнего: зал для прочтения намаза и проведения мусульманских праздников, ковры, стол и стул.

— Мы не могли обходиться без действующей мечети в Якупово. Тем более, это место было выбрано свыше. Из такого же камня, который использовал Туймухаммед, мы ее и возвели, — говорит Зиннур-хазрат. — Чтобы она простояла, как можно дольше, при строительстве совсем не использовали дерево. Пол сделан из железобетонной плиты. Нам ее дал один предприниматель.

От  старой мечети сохранились и валуны. Люди верят, что они обладают особой энергетикой. Прикоснувшись к ним, человек наполняется силой. Старожилы вспоминают, как в советское время один из мужчин, пропитавшись идеями атеизма, хотел разобрать мечеть и стал раскидывать камни. На следующий день он сломал ногу.

 

— История Таш-мечети внесена в летопись нашего района, она передавалась из уст в уста, — говорит заместитель главы администрации Караидельского района Рамиль Валинуров. — Люди приезжают со всех районов и регионов России, зная, что здесь особая атмосфера для всех, кто верит. Перед тяжелыми операциями, важными делами приходят сюда. Они просят помощи и ищут ответы на вопросы. Это такое душевное место, что тот, кто побывал здесь однажды, возвращается вновь.