ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
logo
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ҠАРИҘЕЛ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫНЫҢ
ҮҪМЕРҘӘР МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
logo
Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караидель, ул. Ленина,9
тел. +7 (347 44) 2-11-44 ; e-mail: bibkaraid@mail.ru
logo

Яку­пова Танзиля Муллаяновна

Родилась Танзиля Яку­пова 12 сентября 1960 го­да. Была шестым ребенком среди семерых талантли­вых детей простых кре­стьян Муллаяна и Муксины Нуриахметовых! Желание стать учите­лем у Танзили появилась еще в первом классе.  после первых же уроков заявила матери, что станет педагогом.  10 классов Т.Якупова окончила в Халиловской СШ и сразу пошла рабо­тать в Староакбуляковскую школу пионерво­жатой. Еще вела уроки математики и пения. Желание получить глубокие знания привело ее на фи­лологический факультет Бирского педагогического института. Здесь она по­сещала литературный кру­жок «Борелэр».

В 1982 году в жизни де­вушки произошло знаме­нательное событие. Она стала участником XIX кон­ференции молодых писате­лей республики. На фору­ме познакомилась с такими знаменитостями, как Ангам Атнабаев, Назар Наджми, Рашит Султангареев и Халиса Мухаммадиева. Это мероприятие воодушеви­ло ее, окрылило. Т.Якупова много делает для того, чтобы дети зна­ли и любили башкирскую литературу, которая бога­та и многогранна. Педагог  немало времени уделяет творчеству поэтов и писа­телей – выходцев из Караидельского района. Поэтому ее ученики знают местных писателей, что называется, в лицо. Ребята регулярно занимают призовые места в районных  олимпиадах  по  предмету. она тоже участ­вовала в различных ли­тературных вечерах как поэтесса. Читательская аудитория воспринимает ее творчество с благодар­ностью.

Всю кра­соту природы, изменения в ней я пропускаю через свое сердце. И мои впе­чатления облекаются в стихи. Я их сравниваю со звездочками рассыпанными по небу. Мысль издать книгу у женщины время от времени появлялась и гасла. Как обещают издатели, очень скоро мы               увидим первую книгу Танзили Яку­повой на татарском языке «Туеш – гомер кояшым» («Туюшево – солнце мо­ей жизни»). Так что свое 55-летие женщина отме­чает победой. Пусть же и дальше не гаснет ее твор­ческая искорка!

Стихи

“Поэт земли Караидельской”:научно исследовательская работа

Скачать (DOCX, 41KB)