ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
logo
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ҠАРИҘЕЛ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫНЫҢ
ҮҪМЕРҘӘР МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
logo
Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караидель, ул. Ленина,9
тел. +7 (347 44) 2-11-44 ; e-mail: bibkaraid@mail.ru
logo

Султанова Юмабика Хамидулловна

Юмабика Султанова родилась 22 июля 1938 года в д. Новый Бердяш Караиделъского района. Матъ-Вагиза апа-родила ее прямо в поле во время уборки ржи. Пуповину завязала, оторвав лоскуток от своего фартука, и завернула. Но, несмотря на это, девочка выжила, а все остальные шестеро ее братьев и сестер друг за другом умерли.

В Новом Бердяше девочка заканчивает 4 класса, а в 5 класс идет в Шамратовскую школу.

После 7 класса начинает работать в лесохозяйственной артели, а с 1958 года-санитаркой в местном медпункте. Времени становится больше. И девушка начинает читать. Книги открывают перед ней новый мир.

Первое стихотворение «Сказать ли тебе» печатается в районной газете «Ленинец». В 1968 году Юмабика участвует на 7 съезде внештатных корреспондентов. В этот период в газете появляется очерк Раиса Рияна о ней.

Писала Юмабика Хамидулловна просто. О своей жизни, о родной стороне. Ее переживания, воспоминания, мечты ложатся на лист бумаги стихами. Юмабику очень сильно порадовал самодеятельный композитор Фанзал Кутдусов, который написал музыку на ее два стихотворения. Песни «Кэртип тау каеннары», «Гөмерем агышлары» понравились и зрителям.

Умерла в 2015 году.

Г. Тимуршина о Ю. Султановой