ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КАРАИДЕЛЬСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
logo
БАШҠОРТОСТАН РЕСПУБЛИКАҺЫ
ҠАРИҘЕЛ РАЙОНЫ
МУНИЦИПАЛЬ РАЙОНЫНЫҢ
ҮҘӘК КИТАПХАНАҺЫ
МУНИЦИПАЛЬ АВТОНОМИЯЛЫ УЧРЕЖДЕНИЕҺЫНЫҢ
ҮҪМЕРҘӘР МОДЕЛЬ КИТАПХАНАҺЫ
logo
Республика Башкортостан, Караидельский район, с. Караидель, ул. Ленина,9
тел. +7 (347 44) 2-11-44 ; e-mail: bibkaraid@mail.ru
logo

Нургалиев Фанис Нурмухаметович

Краевед, соавтор и автор книг «Время. События. Люди (Материалы по истории Караидельского района)» и «Сыновья и дочери земли караидельской» Фанис Нургалиев родился12 августа 1944 г. В д.Фрунзе Байкибашевского района Башкирской АССР в семье колхозников. В 9 лет остался без отца. Обучался в школах поселков Восьмой километр, Стеклозавод (ныне Сосновый Бор), Магинск, а в 10-м и 11 –м классах – села Байкибашево. В зрелом возрасте учился заочно на историческом факультете Башгосуниверситета

В районную газету «Ленинец» Фанис Нурмухаметович пришел в далеком 1967 году. За десять лет работы был он и литературным сотрудником, и заведующим отделом писем и ответственным секретарем. Достойно писал о простых людях, их труде, заботах, о нелегкой жизни народа, о пусть маленьких, но успехах и негромких победах в экономике, социальной и культурной жизни района.

Второй его приход в районку (январь 2001 года) стал еще плодотворней. Будучи заведующим отделом сельского хозяйства ,Ф.Нургалиев планомерно освещал в «Караидели» подготовку и проведение Всероссийской переписи населения, за что газета заняла первое место в республиканском конкурсе. А Фанис Нурмухаметович первым в истории печатного дела района был удостоен медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.»  Наряду с этим наш коллега вел большую поисково – исследовательскую деятельность по изучению истории родного края. Итогом многолетних трудов журналиста стали его книги, профинансированные администрацией муниципалитета и являющиеся незаменимым учебным пособием для учащихся, студентов и преподавателей учебных заведений. Да и для книгочеев они поистине универсальные издания.

Ф.Нургалиев  на заслуженном отдыхе, но продолжает заниматься любимым делом – изысканием интересных исторических фактов о земле, где родился, вырос, созидает, восстановлением событий и фактов минувших лет. Пожелаем лауреату  премии писателя-земляка крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих успехов.